Рассказ с пословицами

«Поспешишь — людей насмешишь!»
Жил один мальчик по имени Игорь. Он все время спешил. В школе он решал примеры быстро и неправильно: 2+2 у него получалось 5. А на уроке русского языка он написал:»У меня — самая красивая момо». Все ребята долго смеялись, а потом придумали пословицу:»Поспешишь — людей насмешишь!» /Архишина Юля/

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Жил-был мальчик. Однажды он пошел в магазин, а там у него спросили:»Почему ты не гуляешь с друзьями?» «А мне деньги дороже друзей», — ответил мальчик.
Как-то раз он пошел купаться и начал тонуть. Прибежали дети и спасли его. И тогда он понял, что друзья дороже денег. /Маркеева Катя/

«Говори мало, слушай много, а умного — еще больше»

Жил-был один двоечник. На уроках он все время разговаривал.И учительница поставила ему двойку.Он пришел домой, а мама говорит:»Покажи дневник!Я дам тебе шоколадку.» Увидела мама двойку и сказала:»Получишь шоколадку, когда двойку исправишь» И он пошел двойку исправлять. И теперь он больше не будет двоек получать… /Азманова Вика/

«Умный без денег богат»

Жил-был глупый мальчик, а у него был умный брат.Глупый захотел стать миллиардером. Он спросил у брата, что для этого надо делать? Умный ответил:
— Если бы я знал, как стать миллиардером, я бы сказал тебе.
— Я все равно добьюсь своего, — сказал глупый. Он задал свой вопрос учителю.
— Окончи школу, институт, послужи в армии.Учиться надо хорошо.А пока — иди-ка к доске. Сколько будет 60 умножить на 5?
— Два!
— Вот и получай 2!
А мама сказала:
— Надо выучить таблицу умножения. Вот твой брат получил пятерку с плюсом.
— Надо просто быть отличником, а там, глядишь, и станешь миллиардером!/Серебрянский Дима/

«Не за бороду, за ум жалуют»

Жили-были две сестры: старшая красивая, но глупая. Младшая много читала и хозяйничала по дому.
Однажды они поехали в гости к дяде, и по дороге их захватили разбойники.
— Отпустите меня, — заплакала старшая, — посмотрите: какое у меня красивое платье, туфли, сумочка!
— Уйди со своей красотой, — рассердились разбойники, — отгадайте наши три загадки — тогда отпустим.
Младшая сестра отгадала все загадки, и разбойники их отпустили.»Не за бороду, за ум жалуют» /Степанова Алина/

«Не надейся, дед, на чужой обед»

Один мальчик за двойки был наказан — мама не стала готовить ему обед.Он напрсился в гости к другу и пообедал там.
— Ты где был? — спросила мама.
— В гостях!
— Если хочешь, чтобы я тебя простила, сядь и подумай.
Мальчик подумал и пошел делать работу над ошибками.»Чтобы хорошие оценки иметь, надо хорошо работать» /Кондрашов Миша/

«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

Жил-был один мужик. Решил он новый дом построить. А снег расчистить поленился. Когда снег растаял, его новый дом развалился.»Без труда не вынешь и рыбку из пруда» /Бушуев Даниил/

«Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

Одного мужчину попросили покрасить окно в коричневый цвет. Ему было лень идти за коричневой краской. Он покрасил окно в черный цвет.Пришли люди и говорят:»Как некрасиво получилось!» Мужчине стало стыдно, он купил хорошую краску и исправил свою ошибку. /Осипова Софья/

Камильянова Ирина
«Составление творческих рассказов по пословицам»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Составление творческих рассказов по пословицам.

Цель: Обучение составлению коротких творческих рассказов по пословицам с использованием графических схем.

Обучение пониманию простого и переносного смысла пословиц.

Формирование умения применять пословицы в разных жизненных ситуациях.

Развитие памяти, воображения, абстрактного мышления.

Оборудование: Карты с рисунками прямого значения пословиц.

Выставка книг по малым фольклорным формам.

Конверт с пословицами и графическими изображениями рассказов.

Магнитофон.

Подготовительная работа.

1. Чтение, разучивание малых фольклорных форм.

2. Чтение художественных произведении «Коли делать нечего» Л. Н. Толстого, «Одно дело делаешь, другого не порть» Б. В. Шергин.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, физическое развитие, музыка, познание.

Оглавление [Показать]

Ход занятия:

1. Основная часть

Орг. момент.

Дети рассматривают книжную выставку.

–На нашей выставке собраны произведения устного народного творчества – малые фольклорные формы. Назовите их.

-Сегодня мы поговорим с вами о пословицах. У каждого народа для всякого случая есть пословица – короткая мудрая мысль, поучение, как надо поступать, а как не надо.

Чему нас учат пословицы?

2. Основная часть

1. Подбор слов — антонимов

-Ребята! Подберите слова – антонимы.

— Много пословиц придумал народ. Есть пословицы

о добре и (зле,

о правде и (лжи);

о труде и (лени);

о войне и (мире);

о счастье и (горе);

о родителях и (детях);

о знаний, уме и (глупости);

о совести, чести и (бесчестии).

2. Понимание прямого и переносного смысла пословиц.

-Вы уже знаете много пословиц. Рисунки помогут вам вспомнить некоторые из них.

1)За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

— Как вы понимаете?

2)Человек без друзей, что дерево без корней.

-Как можно сказать по- другому?

3) Каждый кулик своё болото хвалит.

-Про кого так говорят?

4)Любишь кататься — люби и саночки возить.

-В каком случае так говорят?

5)Двое пашут, а семеро руками машут.

-Что это значит?

6)Яблоко от яблони не далеко падает.

-Как вы понимаете?

3. Физ. минутка

(выполнение движении по последним словам пословиц)

4. Словообразование. Работа по рисункам.

–Давайте подумаем, где могут произойти эти истории?

(в саду, на даче, дома, на улице и т. д.)

Для кого подойдут эти пословицы?

Скажите, если человек шалит, то он кто? А она? (шалун – шалунья).

Если человек (дерётся, мастерит, работает, трудится, ворчит, озорничает, ленится?

5. Отгадывание ребуса.

(дети читают по схемам пословицы, работа в парах).

6. Музыкальная физ. минутка.

7. Составление творческих рассказов.

— Вам нужно будет придумать историю или рассказ по вашей пословице. (Каждой паре даётся картина с пословицей).

-Каким должен быть рассказ? (интересным, подробным).

— Как нужно рассказывать? (выразительно, чётко, громко, без больших пауз).

3. Заключительная часть.

-Хорошие получились у вас рассказы. Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня, украшают нашу речь.

Так что же такое пословица?

(Короткая, мудрая мысль, поучение)

-Чему она нас учит?

(Как надо поступать, а как не надо).

Никитин Даниил

Ребята ехали на велосипедах по дороге, которая вела к реке. День был душный и жаркий, солнце палило немилосердно, хотелось быстрее окунуться в прохладу местной речки. Вдруг мимо них, пронзительно сигналя, промчался мотоцикл, подняв туман пыли. Ребята, еле успевшие свернуть в сторону, остановились: откашляться и подождать, чтоб пыль улеглась. Через некоторое время они поехали и, вскоре, сровнялись с обогнавшим их мотоциклом. Он лежал помятый, на обочине, а мотогонщик нервно разговаривал по телефону, по поводу поломки. Недаром пословица гласит: «Тише едешь — дальше будешь».

ПожаловатьсяСпасибо1

Пословицы про рассказы. Только самые лучшие пословицы. Самая полная сборка русских пословиц по темам и направлениям. Если вы ищете пословицы, то вы их уже нашли это Пословицы.ру

  • про разлуку
  • про размеры
  • про разум
  • про разумных
  • про рай
  • про раков
  • про ранения
  • про рану
  • про рассвет
  • про рассказы
  • про расстояния
  • про рассудок
  • про растения
  • про ребенка
  • про ребра
  • про ребят
  • про ревность
  • про редьку

Все картегории

Пословицы про рассказы

31 Июля 2019

Сортировать:

По рейтингу

За:

День Неделю Месяц Год Все время

  • Учи показом, а не рассказом.

  • Нужно учить не рассказом, а работой и показом.

2 пословицы про рассказы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector