Урок литературы в 7 классе
по теме: Пословицы, поговорки.
Цели:
-Прививать интерес к урокам литературы.
-Учить детей глубокому уважению к истории и культуре страны.
-Воспитывать познавательный интерес к устному народному творчеству.
-Развивать внимание, образное мышление, творческое воображение, тренировать память;
Задачи:
Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками;
Показать сходство и различие между пословицами и поговорками;
Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок;
Воспитывать бережное отношение к языку и мотивировать познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
— выставка книг: В.Степанов Словарь-игра Русские пословицы и поговорки
от А до Я.
— П.Аникин «К мудрости ступенька»,
-Л. Толстой « Скучен день до вечера, коли делать нечего»,
-сборники пословиц, поговорок;
-портретыА. С.Пушкина, В. И.Даля, А. М.Горького.
-плакаты с высказываниями А. С.Пушкина, В. И.Даля, А. М.Горького:
Что за роскошь, что за смысл в каждой поговорке нашей. Что за золото
(А. С.Пушкин)
Пословицы — это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый.
(В. И.Даль)
В простоте слова — самая великая мудрость. Пословицы всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.
(А. М.Горький)
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли на урок? Обратите внимание на парты, на них лежат рисунки. Выберите мимический рисунок, передающий ваше настроение (дети поднимают рисунки)
А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску (на доске картинки с пословицами и поговорками)
-Что вы вспомнили, глядя на подписи к этим иллюстрациям ? (ответы детей)
— Как вы думаете какова тема нашего урока? (ответы детей)
. – Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о пословицах и поговорках, об их сходстве и различии, о мудрости и поучающем смысле.
— А теперь послушаем о появлении пословиц и поговорок и их собирателях (выступает подготовленный ученик).
Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирание пословиц началось в 16 веке, а может и раньше, но записи того времени до нас не дошли. Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к 17-18 в.в. Большинство составителей этих сборников неизвестны. Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В.Ломоносов. Лишь со второй половины 18 в. сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М.Снегирев , ФИ.Буслаев, А.Н.Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль. (показать портрет). Его труд считается непревзойденным .
Аннотация:
Игра для учащихся 7 класса
Цели.
• Обобщить знания учащихся о народных пословицах.
• Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками,
• Уточнить значения некоторых из них; развивать творческие способности учащихся, работать в группах, обмениваться информацией.
Автор: Будаева Эржена Амоголоновна
Место работы: МБОУ Харганатская СОШ
Добавил: bimbaeva
Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке!
Всего комментариев:
Порядок вывода комментариев: KarMaN • 14:01, 24.07.2013
Презентация к мероприятию оформлена в едином стиле, но мало использованы возможности программы Power Point. На этапе игры «Ответь» необходимо выбрать верный ответ на вопрос из четырёх, вспомнив известную пословицу или поговорку. Здесь в презентации желательно отстроить триггер, т.к. не зависимо от того, какой ответ выбирают учащиеся (возможно и неверный), на слайде всё равно появляется правильный ответ… На других этапах, на слайдах можно добавить иллюстративный материал.
Ответить vikam • 21:18, 21.03.2015
Не хватает ответов на вопросы в разработке.
Ответить