УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
«А. Митта. Шар в окошке.
Е. Пермяк. Две пословицы»
УЧИТЕЛЬ:
Тема «А. Митта. Шар в окошке. Е. Пермяк. Две пословицы»
Цели урока:
образовательные: познакомить учащихся с новыми произведениями, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новых произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений, обеспечить осмысление новых слов и понятий «ярмарка», «пригоршня», «гривенник»;
развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;
воспитывающие: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: компьютер и проектор, портреты писателей А. Митты и Е. Пермяка, карточки на доске по сказкам В. Сутеева, макеты обложек произведений, карточки для фонетической зарядки, аудиозаписи, учебник и хрестоматия, рабочие тетради
Учебник: . Литературное чтение.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления – рефлексия
Ход урока
1.Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. Постановка цели урока.
Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
На сегодняшнем уроке мы будем
Думать, размышлять,
На вопросы отвечать,
План рассказа составлять,
Выразительно читать.
2.Актуализация полученных ранее знаний и умений.
— На дом вчера вы получили творческое задание, которое вы выполняли по группам.
1 группа работала в библиотеке, она искала различные сказки В. Сутеева. Готовьте свое задание у доски.
2 группа разыскивала героев сказок В. Сутеева. Возьмите маркеры и работайте на другой стороне доски.
3 группа составляла модель обложки произведения В. Сутеева, которое вы читали дома, вспоминала, чем отличается рассказ от сказки.
— Кто из вашей группы будет составлять модель обложки?
4 группа отрабатывала выразительное чтение.
— Послушаем выразительное чтение по ролям. Прочитать по ролям отрывок на с. 46 в учебнике.
— Молодцы! А теперь послушаем ответ 3 группы, кто у вас отвечает? Докажите, почему это сказка? (Сказка — это произведение устного народного творчества. Главное в сказке — вымысел, фантазия. Рассказ- это небольшое произведение. В нем автор описывает события, которые бывают в жизни).
-Ребята, а как считаете вы, кто же из героев сказки лучше?
Сутеев открывает нам мир человеческих отношений. Какие сказки Владимира Григорьевича Сутеева вы нашли в библиотеке? Дадим слово 1 группе.
— А каких героев сказок вы знаете? Дадим слово 2 группе.
— Ребята, а кого бы вы еще дополнили?
Работа в тетрадях.
— Откройте рабочие тетради, назовите героев сказки «Кто лучше?».
— Какой была девочка?
— Какое слово вы не захотели отмечать в своей тетради?
— Какие загадки вы записали дома в свои тетради о героях сказки? Прочитайте.
3. Сообщение новой темы урока.
— На сегодняшнем уроке мы продолжим складывать кирпичики нашего дома добра и дружбы, который мы начали строить 1 сентября. Мы положили кирпичики доброты, трудолюбия, уважения, а сегодня мы закладываем одни из самых важных кирпичиков – кирпичики дружбы. Ребята, вы помните наш «Фонарик дружбы», сегодня мы зажжем его вновь, чтобы в нашем доме было тепло и уютно.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо, звучит тихая мелодия
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
Много сказок, много рассказов написано о дружбе, а мы сегодня будем знакомиться только с двумя произведениями. Ваша задача определить, каков жанр и тема этих произведений?
— На уроке мы будем много читать. Прежде, чем читать сделаем речевую разминку.
3.Речевая разминка.
— Итак, вперед, разминка ждет!
Упражнение 1.Артикуляционная гимнастика.
— Открыть рот, кончиком языка поднять к верхним зубам, потом опустить вниз, повернуть вправо, влево, кругом.
Упражнение 2. Развитие высоты голоса.
а) Повышение и понижение голоса при произнесении гласных:
У У У У
У У У У
У У
О О О О
О О О О
О О
а а а а
а а а а
а а
и и и и
и и и и
и и
э э э э
э э э э
Упражнение3. Дыхательная гимнастика.
Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых горящих свечей (фу! –фу! –фу!)
Упражнение 4.На развитие интонационной выразительности речи.
Мы завтра идем в поход.
Прочитайте
Печально
Удивлённо
Радостно
— Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.
4.Организация восприятия и усвоения учащимися материала.
—Девизом нашей дальнейшей работы мы возьмем слова из замечательной детской песни, давайте прочитаем все вместе.
Если с другом вышел в путь,
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
— Сегодня мы знакомимся с произведением А. Митта «Шар в окошке».
(1 абзац читаю сама, а дальше чтение текста про себя самостоятельно)
— Прочитайте, что же случилось с Колей дальше.
Работа с текстом.
— Почему Коле стало хорошо?
— Какие друзья у Коли?
5. Организация осмысления учащимися нового материала
— Нам нужно подготовиться к подробному пересказу этого текста. Давайте составим план. Разложите эти карточки в нужном порядке по сюжету текста.
Составление плана.
Определение тона чтения.
— Ребята, давайте, определим тон чтения всего текста.
В начале текста? (печальный, скучный)
В середине текста? (удивленный)
В конце текста? (радостный)
Словарная работа.
— Давайте поработаем над некоторыми словами и выражениями.
Компресс
— Поднимите руки, кому мама хоть раз ставила компресс.
-Четко проговаривайте за мной.
Нос от капель щиплет
— Обратите внимание на длительную паузу.
Нельзя,//заразиться могут.
Чтение текста по составленному плану.
6. Первичная проверка понимания рассказа
Пересказ по плану.
-Давайте попробуем подробно пересказать этот текст по плану.
Составление модели обложки.
—Автор, тема, жанр произведения, название.
7. Организация деятельности школьников в рабочей тетради.
— О ком или о чем этот рассказ?
— Какими вы представляете друзей Коли?
— Какая пословица подходит к этому рассказу?
Физкультминутка (по Базарному).
Левой рукой покажите красный шарик на стене и внимательно посмотрите на него, правой рукой покажите зеленый шарик на стене и внимательно посмотрите на него, найдите шарик на потолке и посмотрите на него, а теперь посмотрите на шарик в книге (смена фокуса зрения).
8. Организация восприятия и усвоения учащимися нового произведения
Знакомство с произведением Е. Пермяка «Две пословицы».
— Познакомимся с новым произведением Евгения Андреевича Пермяка «Две пословицы».
Ваша задача: выяснить жанр и тему произведения. Доказать свою точку зрения. Составить модель обложки произведения.
Не все слова в тексте вам будут понятны, давайте разберемся.
Словарная работа.
Ярмарка — большая торговля с развлечениями
Пригоршня – горсть (ладонь)
Медяки – медные копейки
Пятак – 5 копеек
Гривенник -10 копеек
Глазеть – смотреть с удивлением
Плотвичка – вид мелкой рыбы
Кудлатая (……….) собака
Семиголосая гармошечка (звучат все семь нот)
Познакомить вас с текстом мне помогут Валерия и Дима.
9. Организация осмысления учащимися нового материала
Составление обложки.
— Кто автор?
— Жанр, тема? Почему?
— Как называется это произведение?
Работа по тексту. Выборочное чтение.
— Прочитайте словесный портрет Кости, Феди.
— Кто помогал Косте?
— Что шепнула собака Косте на ярмарке?
— Давайте разберем сюжетную линию сказки по нашей схеме.
-С чего начинается сюжет сказки?
-Как развивается действие?
— Самый напряженный момент?
— Как продолжается действие?
— Чем заканчивается сюжет сказки?
( на экране появляются две пословицы)
— Как вы можете объяснить смысл этих пословиц?
10. Первичная проверка понимания рассказа: выборочное чтение по схеме развития сюжетной линии сказки.
Вывод.
— озаглавил свое произведение «Две пословицы»?
— О дружбе сложено так много песен, а одну из них мы пели на уроке музыки. Давайте вспомним эти слова и прочитаем хором.
Друг в беде не бросит.
Лишнего не спросит.
Вот что значит настоящий
Верный друг!
11. Итог урока. Обобщение и систематизация новых знаний, полученных на уроке: сравнение двух произведений (жанр, тема, выводы)
— Мы рассмотрели два произведения. Давайте сравним модели обложек.
— В чем отличия?
— Чем похожи эти произведения?
— Чему учит рассказ А. Митты «Шар в окошке»?
— Чему учит сказка Е. Пермяка «Две пословицы»?
12. Разноуровневое домашнее задание.
1. Прочитать два текста с.47-50
2. Подготовить подробный пересказ «Шар в окошке».
3. 1 группа. Разбить сказку Е. Пермяка «Две пословицы» на части в соответствии со схемой развития сюжета.
4. 2 группа. В рабочей тетради выполнить задание на с.28-29 по произведению «Две пословицы».
13. Рефлексия.
— У вас на столах лежат нарисованные шарики. Они у вас будут грустить или радоваться после нашего урока. Нарисуйте ваше отношение. Покажите друг другу. А к нам на урок стучится красный шарик, который на своей ниточке унесет наш привет всем людям, которые нуждаются в добром и надежном друге.
Дата: 24.09.2017, 08:09 Просмотров: 73562
Рассказ – это литературное произведение небольшой формы, суть которого передать сюжет одного события. Структура такого жанра представлена в трех частях: завязка, кульминация и читать заключение. В начале писатель как бы подготавливает читателя к основной мысли своего произведения, знакомит с главным персонажем и его историей. Кульминация – часть, где происходят самые важные события описываемого сюжета, главный момент в обыденности героя. В эпилоге излагается исход всех событий, изменения в личности.
Такой жанр должен быть написан единым целым с самого начала и до конца, не меняя направления изложения в другие от главного русла течения. Это единство выражается и в манере повествования. Это касается того, от какого лица излагается произведение. Это может быть автор, сам герой или же рассказчик. Чаще всего, все же сам персонаж предлагает к вниманию свою историю. При этом стилистика повествования должна быть единой. Придерживание такого правила делает жанр более легко читаемым и интересным, именно специальной манере изложения.
Основной персонаж имеет точное описание внешности, характера и личности в целом. Читающий может представить героя в своих мыслях и сформировать о нем личное мнение. Окружающие же его люди представляются менее подробно, они считаются как бы дополнением к миру героя. В рассказе описывается какое-то одно из самых важных событий жизни персонажа – это отличает этот жанр от других.
Такой жанр возник в 19 веке и до сих пор востребован как среди писателей, так и среди читающих.
Источник: Рекомендуем посмотреть ещё:
Урок литературного чтения «Две пословицы» 2 класс Как пользоваться узорами для ногтей Тема урока: «Е. А. Пермяк «Две пословицы»
О чем рассказ пермяка две пословицы
Две пословицы пермяк читать онлайн
Две пословицы пермяк о чем рассказ
Афоризмы о причинах. Высказывания и цитаты про причину
Двигатель Дизеля — Pikabu
Детская одежда оптом от производителя.Купить недорого Алена-опт
Детское пособие и пособие по уходу за ребенком в Беларуси: какие выплаты
Похожие новости
Второй этап. 2 группа — Работа с пословицами. Какие пословицы подходят к произведению? Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. А шепнула она ему две пословицы:«Не имей сто рублей, а имей сто друзей».«Бережливым быть хорошо, а добрым — лучше».Организуется обсуждение рассказа. Как-то случилась в большом селе ярмарка. Маялись. И ниоткуда ни на какое счастье надежды у них не было. Совсем мать с сыном руки опустили… Родился Евгений Андреевич 31 октября 1902 года в Перми. Здесь, на Урале, он хорошо узнал жизнь простых людей, слышал живой и выразительный народный язык.Предки писателя — выходцы из крепостных. Цыферов Геннадий Михайлович«Как лягушонок искал папу», «Что у нас во дворе» и другие сказкиШварц Евгений Львович«Сказка о потерянном времени»А.И.Куприн. С какой темой мы сегодня работаем?- Стихи, рассказы, сказки о семье.Правильно. Давайте расскажем их. С какой интонацией вы будете их рассказывать? Один раз в сто лет самый добрый из всех самых добрых стариков — Дед-Мороз — в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок. И это понятно… Я люблю читать Пермяка детям. Жизнь такая, что рассказать о важном — терпении, уважении к труду, товариществе — редко удаётся, всё нет повода. Снесла беззаботная мать и улетела в веселые леса куковать, годы предсказывать, людям голову морочить, свою душеньку тешить. По людям Тиша с матерью ходили. Каким был мальчик Костя? (Бережливым.) – Можно ли сказать, что Костя был плохим мальчиком? Почему Косте помогали голубь, плотвичка и кудлатая собака? Евгений Пермяк. Сказки и рассказы Когда бабушка внучкой была, она очень сказки любила. Переберет дед всякую всячину, пересмотрит и сказку сказывать начнет. Я ведь, внучка, тоже внуком был, и мне тоже дед сказки рассказывал. И ты так, внучка, делай, когда бабушкой будешь. Так и делала внучка, когда бабушкой стала. Свои памятки в дедушкину копилку добавляла. Аннотация издательства: В книгу включены произведения мировой художественной литературы и устного народного творчества. Книга в целом и все ее разделы построены по принципу «от простого к сложному». В рабочей тетради выполнить задание на с по произведению «Две пословицы». Что читать детям 8 лет? Откровенно говоря, хороших книг очень много. Я возьму только маленькую часть из них. Скажем так, пусть это будет походить на список литературы на лето 1 класса. А чтобы определиться что читать детям 8 лет в дальнейшем, можно будет составить еще один список. Если глава большая и ребенок быстро устал, то можно предложить продолжить чтение взрослому, а ребенок просто будет следить глазами по тексту. Волшебные краски. Е. Пермяк Ребенок может прочитать куда больше страниц и все это работает на положительные эмоции. Первый этап. Костя выгреб из своей копилочки пригоршню медяков и решил разных разностей накупить да семиголосую гармошечку. Они все могут вынюхать и узнать. Идет Костя домой и всех угощает разными разностями, орехами-сладостями. И птиц,и рыб,в собак.Пришел Костя к себев деревню, нашел Федю и подает ему семиголосую гармошечку:—Вот тебе, мой хороший товарищ, подарочек! Евгений ПермякДедушкина копилка И комья твёрдые. Снова вас приветствует наш славный Батыр. С чем же сегодня славный Батыр к нам пожаловал? Ему нужны тепло и ласка …. Общение мамы с ребёнком начинается с первой колыбельной, которую пела мама и каждому из нас.- Дома вы учили колыбельные. Какие положительные качества должны быть у Настоящего человека? А потом мы умывались,Аккуратно одевались, Завтракали и обедали не торопясь, В школу, к знаниям, стремясь. Есть отрицательные черты. Какие? Они позорят любого человека. Для того чтобы говорить правду, нужно быть человеком с сильным характером, обладать смелостью, решительностью. Этими красками можно нарисовать всё, что захочешь, и нарисованное оживёт. Нарисуй и садись на него. Волшебными красками можно нарисовать что угодно, даже мыло, и оно будет мылиться. Мальчик очень обрадовался краскам и тут же принялся рисовать. Перо и чернильница Потому что он был самый добрый из всех самых добрых мальчиков. Он рисовал, не разгибаясь, весь день и весь вечер… Так появились тысячи вещей, которыми нельзя было воспользоваться, и люди ужаснулись. И мальчик заплакал. Услышал и вернулся к нему. Вернулся и положил перед мальчиком краски. Прошло много и очень много лет. Мальчик стал юношей, потом взрослым человеком, а потом стариком… И никто не хотел верить, что всё это было нарисовано простыми красками. Все их называли волшебными… Так случается не только с красками, но и с обыкновенным топором или швейной иглой и даже с простой глиной… Вы хорошо потрудились в этом учебном году. Написали все контрольные и диктант. Я желаю вам здорово отдохнуть, набраться сил, укрепить свое здоровье и прийти в школу во 2 класс с новыми силами узнавать новое и интересное! Не нужно все лето отдыхать, а начинать выполнять задания перед началом учебного года. Тогда у вас будет и хорошее настроение, и желание идти в школу. Я верю в вас, у вас все получится! Дополнительно: С каждой новой книгой появляются у тебя новые знакомые. А вот кто какой — можно узнать, только прочитав книгу. Внимательно. Мало ли славных мальчиков и девочек, которые немножечко в чём-то ошибаются… Если у вас нет времени ходить с ребенком по библиотекам — купите ему книги, в которых будет все, что ему необходимо прочесть по школьной программе. С серией «Все произведения для начальной школы» это очень просто! А эти рассказы находят добрый отклик в душах детей. Их надо читать как противоядие суетности и поверхностности современной жизни, которая захватила и детей. А ведь дети откликаемы. Домашнее задание 1. Прочитать два текста с Подготовить подробный пересказ «Шар в окошке» группа. Глаза для слепого напоминали две голубые кляксы, и он не мог ими видеть. Разбить сказку Е.Пермяка «Две пословицы» на части в соответствии со схемой развития сюжета группа. Если такие краски попадут в руки злому мальчику или злой девочке — они могут натворить много бед. Стоит, скажем, этими красками пририсовать человеку второй нос, и он будет двухносым.
Евгений андреевич пермяк две пословицы Как я понимаю тебе само произведение нужно, вот лови)
Бережливым мальчиком Костя рос. Даст ему мать пятачок или даже копеечку, Костя обязательно положит денежку в копилочку. А его дружок Федя наоборот. Как только появится у него пятак или гривенник, обязательно чего-нибудь да купит. То зерна голубям, то корму рыбам, то собакам собачьей радости колбасы.
Как-то случилась в большом селе ярмарка. Костя выгреб из своей копилочки пригоршню медяков и решил разных разностей накупить да семиголосую гармошечку. А Федя дома остался. Что ему на ярмарке без денег делать только глазеть.
Шел Костя на ярмарку лесом, шел да заблудился. Вдруг видит голубь летит. А голуби всюду летают, все дороги знают. Покажи мне, голубь, дорогу, просит Костя. Я тебе денежку дам.Голубь на это отвечает: Зачем же мне денежка? У меня кармана нет. И кто ты такой, чтобы я тебе дорогу показывал? А я Федин товарищ, отвечает Костя. Тогда другое дело, говорит голубь. Покажу.
Показал голубь Косте дорогу, и тот дальше пошел. Идет и видит: мост через реку снесло, а как брод найти, не знает. Вдруг, смотрит, плотвичка к нему подплывает и говорит: Я тебя, Костя, знаю. Ты Федин товарищ. Иди, я тебе брод покажу.И показала.
Пришел Костя на ярмарку. А на ярмарке много всяких людей. И хороших и плохих. Вытащил плохой человек Костины денежки. Заплакал бедняга. Жалко. Столько времени копил.
Вдруг подбегает к нему кудлатая собака. Совсем чужая. Незнакомая. Узнала, в чем дело, и говорит Косте: Не горюй! Жди меня тут.
А у собак, известно, нюх хороший. Они все могут вынюхать и узнать. Любого вора найдут.
Вынюхала собака, у кого Костины деньги, отобрала их да к Косте принесла. Принесла их Косте и кое-что ему на ухо шепнула.
Накупил Костя разных разностей, орехов-сладостей и семиголосую гармошечку. Идет Костя домой и всех угощает разными разностями, орехами-сладостями. И птиц, и рыб, и пчел.
Пришел Костя к себе в деревню, нашел Федю и подает ему семиголосую гармошечку. Вот тебе, мой хороший товарищ, подарочек!
Тот глазам не верит. Да что с тобой случилось, Костя? Какой ты добрый стал. Теперь я всегда таким буду, говорит Костя и товарища обнимает.
Ничего не понимает Федя, что с Костей произошло. Не знал Федя, что собака на ярмарке Косте на ухо шепнула. А шепнула она ему две пословицы:Не имей сто рублей, а имей сто друзей.Бережливым быть хорошо, а добрым лучше.